Фев 26 2024

Выставка «Стихия Даши Намдакова»

скульптура_skulptura

 

На днях Youtube подкинул в ленту интересное видео о бурятском скульпторе Даши Намдакове. Захотелось поделиться этим видео, тем более что, в прошлом году будучи проездом в Новосибирске, я видела выставку работ этого скульптора в художественном музее. Выставка скульптур «Стихия Даши Намдакова» впечатлила. Самобытные скульптуры, сочетающие изящество линий, бурятский этнос и фантасмагорию не оставляют равнодушным. Работы мастера хочется разглядывать и разгадывать, в них столько пластики и экспрессии. Подробнее »

Дек 27 2023

Волшебный календарь

календарь_kalendarУдивительное открытие сделала я для себя в канун Нового 2024 года. А помог мне в этом волшебный календарь. Обычно я покупаю домой настенный календарь с разными пейзажами по месяцам. Всякий раз перед покупкой вспоминаю, что хотела же сделать свой календарь со своими фотопейзажами или со своими картинами. И каждый год забываю заняться этим заблаговременно.

А в этом году, вообще, о новом календаре вспомнила за неделю до Нового года. В магазине настенных календарей с пейзажами уже не осталось. Перебирала с картинами: импрессионисты, какие-то аниме, с дракончиками; всё не то. О, что-то интересное. Не то детские, не то метафорические картины, необычный стиль. Зацепило, какая-то магия в нём. И название такое — «Долюби», да ещё и со стихами. Купила. Подробнее »

Дек 19 2023

Один день в Новосибирске

жд_вокзал_Новосибирск_zhd-vokzal-novosibirsk

В апреле 2023 г. во время поездки на Алтай провела один день в Новосибирске. С самолёта на трансфер до Белокурихи не успевала, решила, что так даже лучше — удастся познакомиться со столицей Сибири (правда, на звание столицы Сибири претендует не только Новосибирск). Подробнее »

Дек 03 2023

Снежная нежность

зима_zima«Снежная нежность,

Нежная снежность,

Тонкая нить серебра…

Белые хлопья

Правдоподобья

Волнами лягут ковра…» Подробнее »

Окт 21 2023

«Походяшинские чтения» в Североуральске

музей_muzejДве недели назад впервые побывала на «Походяшинских чтениях». Это региональная научно-практическая краеведческая конференция, которая ежегодно проводится с 2003 г. в разных городах бывшего Богословского горного округа (сейчас это Северный управленческий округ Свердловской области). Впервые о «Походяшинских чтениях» я узнала почти пять лет назад и вот наконец сама поучаствовала в них.

В этом году конференция проходила в Североуральске, в краеведческом музее. Почти со всего Северного куста Свердловской области и из Екатеринбурга съехались историки, краеведы, музейные работники, педагоги, геологи, туристы, люди, любящие и прославляющие родной край. Впервые увидела так много краеведов в одном месте. Во всём и во всех чувствовалась любовь к родному краю. Подробнее »

Сен 24 2023

Золотая осень, Замарайские поля

сосны_sosny

Золотая осень, золотая,

Синь небес, с прядями седыми облаков

За смешною речкой Замарайкой,

Дебрями заросших берегов.

 

Маревом волшебным зазывает

Погулять по скошенным полям,

Окунуться в золото лесное

И проплыть по солнечным морям.

 

Золотым сияньем очарована

На опушке леса я стою,

Растворяясь в осени, прикована

Красотой природы. Я в раю. Подробнее »

Июн 10 2023

Вдохновение

Бывает иногда —вдохновение_vdohnovenie

приходит вдохновение,

И мысли строчками рифмуются

самой на удивление.

 

Когда успею записать их,

потом может родиться стих.

Его смакую,

и даже в блоге публикую!

 

Проходит время —

строчки забываются,

Но помнится отчётливо то состояние,

Когда стихи рождаются. Подробнее »

Мар 31 2023

Утро на Вагранской

Вагранская_vagranskajaМартовское утро на Вагранской во время нашего минипутешествия выдалось невероятно сказочным. Еще из окна электрички, мы любовались волшебным восходом солнца, смотрели, как появляется из-за горизонта красный диск светила, постепенно розовеет и превращается в большой золотой шар, подсвечивающий, опушённые белым кружевом, деревья.

Такое же большое жёлтое резное солнце глядит с фасада железнодорожной станции Вагранская, Подробнее »

Фев 07 2023

Лыжный маршрут по реке и скалам

склон_у_реки_sklon-u-rekiНедавно побывала на открытой лыжной тренировке по Какве, проводившейся Серовским турклубом «Конжак» в рамках подготовки традиционной Мартовской прогулки в районе Синих скал. На Мартовские прогулки по Какве езжу почти каждый год с 2013 г. Проводятся они в разных красивых местах: то на Шихане, то на Патракеевских скалах, то на Синих. На Синие скалы ездила два раза. И даже если старт прогулки в одном и том же месте, лыжные маршруты меняются, вернее основной — до базового лагеря, остаётся прежним, а добавляются лыжни к другим прибрежным скалам. А вот в тренировке с подготовкой лыжни для весенней прогулки участвовала впервые. Подробнее »

Янв 28 2023

По зимнему водохранилищу

Каква_kakvaДавно хотела пройти вокруг нашего Киселёвского водохранилища, если не вкруговую, то хотя бы до места, где река Каква расширяется, превращаясь в водохранилище. По дамбе, протяжённость которой почти 2 км мы частенько гуляем. По пологому северному берегу метров 700-800 проходили, а дальше сыро, грязь; без резиновых сапог не пройти. А вот зимой получилось пройти.

Оттрещали новогодние и рождественские морозы, крещенских на удивление не случилось, световой день подрос – можно и в «походик» прогуляться. Подробнее »

Янв 07 2023

Картины уральских художников на рождественской выставке

берёзы_berjozyВ зимние каникулы в Серовском музее посмотрели картины уральских художников на выставке, посвящённой приближающемуся Рождеству. В музее представлено сразу две экспозиции картин: в большом зале «Навстречу Рождеству» и в малом зале «Пишут умом, а не пером». Художники, представившие картины, из городов Северного округа Свердловской области: Краснотурьинска, Карпинска, Верхотурья, Новой Ляли; в основном это преподаватели Краснотурьинского колледжа искусств и детских художественных школ разных городов.

Картины разнообразные, как по жанру, так и по технике исполнения, все интересные. Значительная часть картин — это пейзажи; уральская природа и поселения. Подробнее »