Google Earth – 3D-карты всего мира

Автор: Идущий

Google, Earth, 3D, карты, Китай, Донецк, Киев, МоскваВчера, снимая скриншоты карты с указанными на них объектами для одного из проектов,обнаружил в картах от Гугл новую интересную кнопку «Земля». Ну, это для меня она, наверное, новая, а многие уже попробовали ткнуть в нее мышкой. К моему удивлению, мне сразу же предложили воспользоваться установщиком и загрузить модуль Google «Планета Земля» с обещанием показать трехмерные карты. Что из этого вышло – читаем в полной версии (интересные картинки в наличии).
Вот та заветная кнопочка в мир реального 3D. :D
Google, Earth, 3D, карты, Китай, Донецк, Киев, Москва
После установки карты я сразу же начал исследовать все незнакомые и знакомые города. Общий вывод – чем крупнее город, тем больше в нем зданий имеется в 3D. Насколько я понял, вместо обычных плоских зданий ставятся виртуальные объемные макеты и на них «натягиваются» фотографии. В обозримом будущем будет очень даже неплохо, сейчас… ну бета-стадия проекта ;) Пройдемся теперь по некоторым городам поподробнее. Все фотографии по щелчку мышкой увеличиваются – не стесняйтесь, для того я плагин фотогалереи и ставил – кликайте. :)
3D, Earth, Google, Донецк, карты, Киев, Китай, Москва
Это Москва, если вдруг кто-то не догадался. На первый взгляд, вполне приличное качество. Это до тех пор, пока вы не захотите «полежать» на Красной Площади на животе. Вот тогда артефакты себя и проявляют. Плюс к этому многих объектов еще нет – для меня, как для человека ни разу в Москве не бывшего – вполне пройдет. Я теперь хоть представление имею, что и где на Красной Площади расположено. Сами москвичи вряд ли порадуются такой слабой детализации…
3D, Earth, Google, Донецк, карты, Киев, Китай, Москва
Киев – столица моей Родины. Майдан Незалежности. Так же, как и в Москве – некоторые объекты отсутствуют, но самые основные уже есть. Кроме как в центральной части города практически нет 3D-объектов. Для ознакомления сойдет, но ждем улучшений – и детализации, и увеличения количества зданий.
3D, Earth, Google, Донецк, карты, Киев, Китай, Москва
Пекин – Запретный Город. Резиденция императоров. Контуры зданий очерчены и на этом ограничились пока что. Центральная часть города – детализация на уровне Киева и Москвы. Пока что подойдет только для беглого ознакомления с городом.
3D, Earth, Google, Донецк, карты, Киев, Китай, Москва
А это совсем не столичный город. Это Донецк – вид с крыши облисполкома (если не путаю его с горисполкомом :D ) на два футбольных стадиона – левее старый «Локомотив», ныне «Олимпийский» и правее в ста метрах самый новый – «Донбасс-Арена», построенный к «Евро-2012″. До сих пор не понимаю, что мешало отремонтировать старый? Тем не менее у нас теперь 2 стадиона чуть ли не на голове друг у друга. :D Кроме этих зданий мой город удостоился еще 2-3 объемных – идентифицировать не смог, скрин не делал.

А теперь «гвоздь» поста – Нью Йорк. при взгляде на этот скриншот мы видим, какими же в идеале станут все города в Google Earth – в некоторых местах даже деревья – трехмерные. :)
3D, Earth, Google, Донецк, карты, Киев, Китай, Москва

В записи нет меток.

Советую также почитать:

Комментариев: 5

  1. фигасе автор жжот! По посту кажный ден! Приятно…

    Меня сейчас вообще тема GPS-навигатора интересует – доступные цены, удобство (мне бы его на отдыхе!)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    @twiceal, Может смартфон с GPS ? Я жене недавно купил Nokia 5230. Абалденный тач смарт с ГПС и весьма недорогой. я еще в рассрочку взял без %, а так он 1500 грн

    [Ответить]

    twiceal Ответил:

    немного тормознутый он, я бы брал 5800 (конечно, этот дороже).

    вот и путь вывести вебмани :) ))))))))))

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Разница между 5800 и 5230 – wifi и фотовспышка. Первое жалко- но не критично, а второе вообще лишнее. Процессоры, насколько я помню – идентичные. Ну и плюс к тому -5800 не предлагали в без%-ный кредит :) Сегодня испытывал на смартфоне GPS. Вполне нормально.

    [Ответить]

    twiceal

    28.06.2010
    11:09

  2. Я по «Донбасс-Арена» и узнал Донецк. Тоже увидел эту кнопочку в Гугле, вот только ещё не заходил, надо зайти.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    @Rostislav., Я вообще по ней случайно ткнул :D

    [Ответить]

    Rostislav.

    28.06.2010
    19:14

  3. По поводу Донецка ничего не спутал, это именно вид с крыши облисполкома. Я тоже задумываль, зачем строить буквально через дорогу новый стадион.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    @Надежда, Как вариант – привести сразу и парк в порядок. С одной стороны хорошо- там столько мусора было… А с другой парк был дремучий и тихий, а сейчас сделали «лысое» людное место.

    [Ответить]

    Надежда

    29.06.2010
    04:39

  4. Гыыы… сегодня подня пытался засунуть эту штуковину себе на комп, ошибку выдает и всё! Гугл Земля вообще не хочет ставиться. Видимо, в окнах проблемка нарисовалась :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Странно. только что удалил-установил – все работает. У тебя какой браузер?

    [Ответить]

    twiceal

    04.07.2010
    16:54

  5. хочу карты

    [Ответить]

    Дмитрий

    24.07.2017
    13:45

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: