Рисуем ручкой и тут же медитируем

Автор: Идущий

Я уже рассказывал о неправильных медитациях, о медитации во время ходьбы, а сегодня затронем сразу две мои любимые темы. Будем пробовать одновременно медитировать и рисовать ручкой, хотя что значит «одновременно»? Мы соединим два процесса в один, а один процесс не может быть одновременным, для этого нужно минимум два, у нас же только «рисованная медитация».

В принципе, эту тему я уже затрагивал намного раньше, была целая серия статей о дзентанглах, но как показывает практика, дзентанглами люди заниматься не хотят – одним жалко потратить на рисунок 20-30 минут, другие считают, что это очень сложные рисунки, в общем, каждый находит причину, чтобы не рисовать дзен-тангл.

Я решил предложить упрощенный вариант рисования в стиле дзен, который можно сделать и медитацией. Для упражнений вам понадобится гелевая ручка. Можно и обычную шариковую использовать, но я бы не рекомендовал – в отличие от гелевой, шариковая редко дает линию хорошей насыщенности и одинаковой толщины. К тому же, давление, которое нужно оказывать на шариковую ручку, должно быть бОльшим, а при медитации рисованием это имеет значение. Еще лучшим инструментом чем гелевая ручка, будет лайнер, но этот вариант значительно дороже, да и жалко расходовать такой замечательный инструмент, как лайнер, на такие простые рисования.

Не забывайте главный закон рисования линий и палочек:

Без этого ничего не получится. :D

Упражнение 1.
На чистом листе под линейку рисуем ровную линию длиной 5-7 см. Откладываем линейку в сторону и начинаем от руки рисовать на расстоянии 1-2 мм параллельные линии такой же длины, как исходная. Стараемся, чтобы «ручные» линии были такие же ровные, как и первая под линейку. Кол-во линий, которые нужно нарисовать, выбирайте сами, но чем дольше получится у вас концентрироваться, тем лучше.

Не приближайте лист слишком близко к глазам! Выдерживайте расстояние до листа не менее 30 см. И да, не забывайте дышать во время процесса – дыхание сдерживать не надо. :) Сначала это будет мешать и отвлекать, а со временем вы перестанете обращать внимание на колебания руки от дыхания.

Упражнение 2.
Нарисуйте две кривые линии длиной 10-12 см вручную, так чтобы максимальное расстояние между ними не превышало 5-7 см. Соедините их между собой прямой линией «от руки». Рисуем дальше параллельные первой линии, стараясь, чтобы не выходить ручкой за первые кривые «линии-ограничители». Чтобы было не так скучно, попробуйте плавно увеличивать расстояния между параллельными, а потом уменьшать – после окончания работы рисунок так будет выглядеть забавнее. Правила дыхания и расстояния до листа из первого упражнения тоже действуют и при выполнении второго.

Упражнение 3.
Рисуем замкнутую кривую линию. Внутри нее, на расстоянии примерно в 1 мм, рисуем параллельную «кривулю». Потом внутри еще одну и еще, пока хватает чистого места. Если место закончилось, а рисовать еще хочется, рисуйте «кривульки» снаружи, пока не надоест.

Самое главное, не воспринимайте эти упражнения как серьезное рисование или серьезную медитацию. В определенной степени это просто игра, но очень полезная. Кто знает, вдруг после этого вы захотите по-настоящему медитировать или рисовать. И, в любом случае, в процессе этой игры вы что-то приобретете – навыки концентрации, умение не бояться чистого листа, умение рисовать ровные линии, так что время, потраченное на эти упражнения, нельзя считать потерянным.

В записи нет меток.

Советую также почитать:

Комментариев: 2

  1. Не слышала о такой медитации, надо попробовать) Правда не совсем понимаю, что это даст..Ведь суть медитации – это расслабление ума и тела

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Расслабление ума и тела и даст. ;) Я бы сказал, что это получается такой себе упрощенный дзентангл. :)

    [Ответить]

    Екатерина

    01.05.2018
    17:51

  2. Я в школе часто рисовала такие «рисунки», как в упражнении 3. Наверное подсознание требовало дзена :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Не совсем такие. То ты просто рисовала, а тут погружаясь в дзеннннннннн. :D

    [Ответить]

    Олли

    16.05.2018
    15:15

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: