«Зеленый шершень» – мировой дебют Джея Чоу

Автор: Идущий

Jay Chow, видео, Джей Чоу, Зеленый шершень, Китай, рецензия, Тайвань, фильм2 дня назад мы посмотрели фильм, который ждали почти 2 месяца. «Зеленый Шершень» – комедийный боевик с участием Джея Чоу обещал стать незабываемым зрелищем. Меня не насторожила даже крайне низкая цена на билеты для фильма в 3D. Впрочем, как и проданные всего 15 билетов на сеанс за сутки до фильма. Но теперь я этому не удивляюсь – 30 грн ($4) за билет – это, наверное, даже много, если речь идет о «Зеленом Шершне». Подробности – под катом.

Сюжет
Не буду спойлерить, хотя никакой загадки в фильме нет и сюжет можно пересказывать без боязни что либо испортить. Кратко – история борьбы очередного супергероя (эдакого выросшего Пипеца) со Злом, воплощенным в мафиози и преступниках Лос-Анджелеса. Никаких оригинальных задумок или неожиданных ходов – все банально, просто и безыскусно – американосуперхиростайл.

Подбор актеров.
Это мне непонятно до сих пор. Сет Роган, исполняющий одну из трех главных ролей, явно не звезда мирового уровня. Камерон Диаз – более известная, но, в последнее время, тоже не отличавшаяся участием в самых популярных блокбастерах.
Jay Chow, видео, Джей Чоу, Зеленый шершень, Китай, рецензия, Тайвань, фильм
И последний из главной троицы – Джей Чоу – весьма популярный в Китае и Тайване и? совершенно неизвестный широкой мировой публике. У меня возникло такое ощущение, что фильм снимали с осторожностью, чем и продиктован такой выбор: провалится – так провалится. А если повезет – мир узнает нового китайского актера, Диаз освежит блеск своей звезды на аллее славы в Голливуде, а Сет Роган, наконец-то, сможет претендовать не только на озвучку персонажей и роли во второсортных фильмах. (Вот это я злой абзац написал :) ).

Штамповка
Этого «добра» в фильме хватает и даже больше чем юмора. Главный злодей и мафиози – русский, конечно. К тому же, такой зверь, что собственноручно делает грязную работу с изрядной доли жестокости. Раз в фильме есть китаец, то непременно родом из Шанхая. Умный, но бедный и с несчастной судьбой. Девушка-секретарь – значит все стремятся пялиться на ее зад, несмотря на ее прямое предостережение (о, да Камерон Диаз беспокоится и любит свою пятую точку еще со времен «Ангелов Чарли» :) ). Положительный главный герой может быть только американцем, наверное, в 10-м колене. Отец – кристально чистый человек, значит, сын – раздолбай, алкоголик и полный неуч. Ну, и так далее – остальное увидите сами, если все же решитесь на просмотр. :)

Спецэффекты, постановка боевых сцен
Вполне неплохо, аккуратная компьютерная графика, правильно примененный slowmo в «мордобоях», натуральные взрывы, кровь, выстрелы и т.д. Тут все вполне качественно и без «маньячизма» – фильм можно смотреть и с несовершеннолетними детьми – насилия не больше, чем на новостном канале зомбоящика. :D
Jay Chow, видео, Джей Чоу, Зеленый шершень, Китай, рецензия, Тайвань, фильм

Юмор
Есть такое дело. И много. Мелких смешных моментов, разбросанных по всему фильму, хватает. Например, чего стоит одна лишь песня «Gangsta’s Paradise» в исполнении Джея и Сета – жаль, не дали им попеть всласть. :) Короткие реплики, ситуационный юмор – все отлично. Это, наверное, одно из немногих, что мне понравилось. Но даже юмор не способен спасти этот фильм. :(

Общие впечатления
Просмотрев официальный трейлер:

мы решили обязательно посмотреть фильм – и Джей Чоу участвует, и трейлер интересный… По частям впечатления вы читали выше. А общее – такое.

Если опоздаете минут на 20-30 на начало фильма – вы только выиграете, потому что это просто какая-то полубессмысленная ерунда, имеющая крайне отдаленное отношение к самой киноленте. Пока не появился на экране Джей Чоу, мы откровенно скучали, причем настолько, что я умудрился съесть за это время весь попкорн. :( То же самое я мог бы сказать и про конец – последние 20-30 минут фильма испортили остатки впечатлений – гонка по городу была бы вполне замечательной финальной сценой – прикрутили бы быстрый хеппи-энд и все, но сценарист решил «добавить огоньку». Начиная с момента въезда в типографию, несмотря на подобие экшна, смотреть стало реально скучно. :( Оценивая фильм по пятибальной школе, я, с трудом могу поставить «тройку». Впрочем, я вообще довольно строго отношусь к фильмам и, возможно вам понравится «Зеленый Шершень» – рискните. :)

Метки:

, , , , , , ,

Советую также почитать:

Комментариев: 9

  1. И когда ты только успеваешь и в чужие блоги написать и свои прочитать, как Аркадий Райкин говорил когда-то. :-D Да еще и в кино сходить. Прочитал вот твой анализ фильма и уж точно знаю, что ни скачивать, ни онлайн, а тем более в кинотеатре смотреть его не буду. Спасибо за анализ, из него тоже вынес пользу. :-)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    К сожалению не успеваю – в номада вон сколько уже не писал, да и РСС не вся прочитана. Насчет фиьма – не все так плохо – уж скачать, наверное стоит. Просто начало реально зажевали и конец какой-то растянутый – мы приехали из кинотеатра растерянные – не получили удовольствия. А вот вчера пробежался по сайтам почитал отзывы о фильме – есть и восторженные, есть и похлеще моего :) Тут, видимо, кому как ;)

    [Ответить]

    Мечислав

    08.02.2011
    14:57

  2. Мой блог проходит модерацию в Блогун, поддержите пожалуйста своим комментарием.
    [ссылка]

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Тяжело вам будет. насколько я помню менее 30 уников в сутки – Блогун не примет. а на комментарии они вообще не особо смотрят – я вудон активировал невидимым кодом в обычном посте – через час после публикации был принят, хотя не было ни одного комментария.

    [Ответить]

    Надежда

    08.02.2011
    23:19

  3. Буду надеяться.

    [Ответить]

    Надежда

    09.02.2011
    01:54

  4. Жалко, я так надеялся, что фильм будет интересный. Да и сборы что-то не впечатляют…

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Трейлер просто неплохой сделали. :) Им бы фильм вначале укоротить – было бы лучше. А то долго что-то «жевали», пока до экшна и юмора добрались – я уже устал :( Скачать-просмотреть все равно, наверное, стоит. 3D особой роли не играет – так как нет масштабных панорам и сцен как в «Аватаре», так что можно спокойно дома посмотреть, когда есть возможность еще и прокручивать скучные сцены в начале :)

    [Ответить]

    Ptah

    09.02.2011
    10:42

  5. Хотела посмотреть фильмец, да раздумала теперь ))) не любу я тратить время на скуку :) спасибо за обзор.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Похоже я плохую службу сослужил дебюту Джея Чоу :)

    [Ответить]

    RE:активист Ответил:

    Кстати, это не дебют:)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    В мировом кино – дебют. О том, что он весьма известный актер и певец я уже давно писал. :) А вот в Голливуде – это дебют.

    [Ответить]

    Юла

    09.02.2011
    21:42

  6. У вас цена варьируется в зависимости от качества фильма? (первый раз такое слышу)
    На «Зеленого шершня» еще не ходил, поэтому пока ничего говорить не буду. Что касается Сета Рогена то он уже давно актер первого эшелона и занимается не только озвучкой… Есть приличное количество очень даже фильмов с его участием…

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    У нас не варьируется. Обычно небольшое колебание цен в зависимости от кинотеатра и дня -будни/выходные/праздники. Цена на Шершня была смешной.

    то он уже давно актер первого эшелона и занимается не только озвучкой… Есть приличное количество очень даже фильмов с его участием…

    Угу, согласен. Он – главная звезда Голливуда. Все последние блокбастеры за 5 лет сняты с его участием в главной роли. Академия киноискусства осыпала его Оскарами, а подростки всего мира мечтают быть похожими на его героев. Он настолько знаменит, что его имя знаю даже я – абсолютный не фанат фильмов. Ой. Я наверное его с кем-то перепутал? ;)
    Сет Роган – начинающий молодой актер и еще НЕ звезда, список его наград ограничен МТВ-премиями. Думаю, продолжать нет особого смысла – он вполне еще дебютант и начинающий актер. :)

    [Ответить]

    RE:активист

    11.02.2011
    17:44

  7. понравился обзор – типа, фуфло! Молодца :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    :( Ну, почему же фуфло? Начало зажеванное и лишнее и конец растянут – убили динамику финальной сцены, а внутри – все очень даже неплохо.

    [Ответить]

    twiceal

    14.02.2011
    20:52

  8. Фильм конечно не шедевр кинематографии, но мне понравился. Мы с мужем смотрели в Аймаксе 3д – многие сцены боев смотрелись душевно :) да и юмор был неплохой. Правда – это фильм на один раз.
    P.S. Пойду почитаю про Джей Чоу ;)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    На один раз, потому что повторно выдержать это невероятно затянутое вступление никому не под силу? ;) А фильм сам по себе действительно неплохой, если бы не некоторые НО. Ну, я же говорил, что я вообще злой критикан. :) Скажем так – то, что обещали в трейлере и то, что показали в фильме – две большие разницы :) Мне, например, фильм «Экстремальные гонки» понравился в разы больше. Юмора там не меньше, зато сам фильм динамичный и многоразовый.Надеюсь вам песни Джея Чоу понравятся :)

    [Ответить]

    Оля Раскраскина Ответил:

    Даже не знаю почему на один раз :) Может потому, что главный герой уж слишком наивный что ли для своего возраста – не знаю. Согласна «гонки» в разы лучше…

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    В следующем году должно выйти продолжение гонок. Мы уже ждем :) Есть еще один фильм с Джеем. мы уже давно посмотрели, только Бегущая Следом никак не выкроит время, чтобы описание его сделать. Там Чоу такой нестандартный :)

    [Ответить]

    Оля Раскраскина Ответил:

    Прикольно буду ждать пост :) . Он мне в шершне больше всего понравился – уж очень харизматичный

    [Ответить]

  9. Ой нет, это шершень такая мура, которую я не досмотрел. не хватило сил …. :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    :) И даже харизма Джея Чоу и красота Камерон Диаз не помогли?

    [Ответить]

    Guard

    06.04.2011
    09:56

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: