Зендала – еще одно развлечение в стиле «Zen»

Автор: Идущий

Разбирая старые папки на рабочем столе наткнулся на старые рисунки. Среди них оказалась два не совсем обычных, которые и натолкнули меня на написание очередного поста. Необычность их в том, что это рисунки, которые относятся к категории «зендала». Забавно, но как и в случае с зентанглами, я сначала начал рисовать. и только через некоторое время узнал, что мои каракули можно считать рисунками, да еще и с таким крутым названием. :)

В общем, как легко догадаться из названия, зендала – рисунок-симбиот. Название получилось из совмещения слов Дзен (зен) и мандала. Если честно, я не совсем понимаю, при чем тут дзен – разве что те, кто придумал термин, пытались намекнуть на медитативное состояние, возникающее в результате рисования…

Но ведь если разобраться, то «мандала» и сама по себе подразумевает медитацию в процессе ее рисования. Есть подозрение, что таким образом была сделана попытка сблизить зендалу и зентангл, своеобразный такой пиар и продвижение.

Но не будем зацикливаться на терминах, разберем лучше принцип, который используется при рисовании зендалы. Так как мандала – это схема мира/космоса/и_всего_чего_угодно_ее_автору и рисуется традиционно в виде круга, в котором заключены различные узоры, то и зендала выглядит так же.

То есть мы рисуем на листе окружность и начинаем ее постепенно заполнять различными повторяющимися элементами, которые нам нравятся. В итоге получаем интересный рисунок. Использовать можно все, что вам нравится – ручки, карандаши, краски, фломастеры. Бумагу можно брать как чистую, так и в клеточку или миллиметровку – мне нравятся как раз последние два варианта.

Что с зендалой делать дальше – вопрос простой. В соответствии с буддистской традицией, ее нужно уничтожить. Такой жест – уничтожение результата своего многочасового/многодневного труда символизирует для буддиста бренность и скоротечность жизни.

А можете подарить свою зендалу кому-нибудь или повесить себе на стену для любования. Кстати, мне последний вариант не подошел – не получаю удовольствия от рассматривания уже готовой зендалы, мне интереснее сам процесс рисования. ;)

Метки:

, , , , , ,

Советую также почитать:

Комментариев: 4

  1. Не, ну как такое уничтожать-то? :( Эх, я ни разу не буддист :(

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    :) Ты бы видела, где буддисты огромные мандалы уничтожают – вот это да – жалко, не то, что мои зендалы. :)

    [Ответить]

    Олли

    13.09.2016
    15:13

  2. Возможно, в процессе рисования происходит что-то типа очищения подсознания от бренных мыслей, которые и выливаются на бумагу? А потом все это уничтожается…

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    В идеале так и должно происходить в случае Зендалы. Но это – лично мое мнение, другие рисуют зендалу ради красоты только. :) Тут все зависит от целей.

    [Ответить]

    Елена

    29.10.2016
    15:45

  3. мне лично было бы интересно узнать вот что: сколько народу из прочитавших этот пост поняли все на 100%? :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Еще интереснее другое – сколько его прочитало до конца. :) Впрочем, неважно.

    PS. Рад тебя видеть. :) Ты, смотрю, решил вернуться в тему блогинга? :)

    [Ответить]

    twiceal Ответил:

    гы-гы. судя по всему, да. никуда больше не берут :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    :) Не верю, прям никуда. А я почти забросил блог, но тут вот решил возобновить. :) Буду переползать из Инстаграмма назад в блог с возней. :)

    [Ответить]

    twiceal Ответил:

    эвона как. и чего именно сейчас?

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Да как-то вот так. Много в стограмме ботов и коммерс-акков. Да и я там акк для эксперимента заводил – рисунки свои постил. :) Я ж теперь сошел с ума и рисую. ;)

    [Ответить]

    twiceal Ответил:

    хостишься где?

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Как и последние лет 6 – [ссылка]

    [Ответить]

    twiceal

    01.11.2016
    12:39

  4. У Вас уютно.:)
    Пошла рисовать… А вдруг и впрямь дзен накроет?

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Только от вас зависит – накроет или нет. :) К чему будете стремиться, то и получите.

    [Ответить]

    Елена

    14.11.2016
    19:18

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: