Японский блог "Сад Камней" | Интересные факты о загадочной Японии, статьи о Японцах, заметки о культуре и традициях

Японская народная сказка. Ласточки и тыква-горлянка

еще ласточки

Жили-были два соседа, жадный богач Косукэ и честный бедняк Оцукити. Однажды весной ласточки вывели птенцов под крышей дома Оцукити. Когда один птенец выпал из гнезда и сломал лапку, добрый Оцукити перевязал ее и выходил птенца.  Читать дальше »

Эволюция бумаготворчества

бумага, оригами, кусудама

Все началось в далекие времена в загадочных восточных землях. Именно там, в древнем Китае, где изобрели бумагу, зародилось искусство оригами. Поначалу сложенную особым образом бумагу использовали в религиозных обрядах. Эту традицию успешно развивали и японцы. А в 19 веке Фридрих Фрёбель предложил ввести занятия по оригами в детских садах для развития мелкой моторики у детей. Читать дальше »

Обезьянки-официанты

обезьяна

В столице Японии открылся ресторан Каябуки, заманивающий посетителей не только вкусными блюдами, а в первую очередь своим необычным персоналом. В меню же ресторана входит набор традиционных блюд и саке, а вот официантами здесь работают забавные зверюшки.
16-летняя Ят-чан и молоденькая Фуку-чан работают наравне с другими официантами. Обезьянки также подают перед едой гостям полотенца для омовения рук и разносят напитки. Читать дальше »

Почему меня привлекает Япония?

japan_1_20110812_2012615111

Почему меня привлекает Япония? Я иногда задаю себе этот вопрос. Почему я пишу именно про Японию? Почему не Китай, не Индия? Да потому, что Япония для славянского человека это магическая страна. Ритуалы, повседневное поведение людей, культура и религия отличаются от нашего привычного представления о жизни. Отношение японцев к природе меня наталкивает на мысли о старых славянах, которые поклонялись природе. Читать дальше »

Использование кондиционеров в Японии

ventilator

Как известно, последнее крупное землетрясение в Японии вывело из эксплуатации и частично повредило некоторые электростанции. Сильнее всех пострадала АЭС «Фукусима-1», которую, возможно, так и не запустят. Читать дальше »

Увлекательный отдых с детьми по программе “JAPAN CAMP”

japan-camp-anime-lager-v-yapon-69-34

Как говорится, готовь сани летом, а летний отдых планируй зимой. Вы еще не думали, куда отправить детей на время отпуска? Вот отличный вариант для тех подростков (10-18 лет), кому интересна анимешная субкультура. Читать дальше »

Всестороннее развитие детей по-японски

1339731916_polyana

Ни для кого не секрет, что творческое развитие для детей является жизненно необходимым. С ним приходит и развитие интеллектуальное, и нравственное. Многие специалисты по детской психологии советуют побольше внимания уделять музыке и изобразительному искусству. К сожалению, в отечественных школах эти предметы изучаются весьма поверхностно, и в большинстве случаев все сводится к шаблонному копированию. А как же развитие воображения, абстрактного мышления, самовыражение? Читать дальше »

Про японские детские садики

UYNG

С малых лет детям разрешается абсолютно всё. Их нельзя наказывать и не дай Бог шлёпать. Поэтому мамы вынужденны следовать повсюду за своим малышом и отвечать за все его действия. В Японии связь между малышом особенно символична. В роддомах есть такой обычай, отрезать часть пуповины и хранить её в коробочке с именами матери и ребёнка. Но с 5-ти лет начитается жизнь “по уставу”. Читать дальше »

Детский городок Кидзания

kidzania

В далеком 2006 году в японской столице открылся удивительный детский парк развлечений для детей.  Мы с вами видели всякое: аттракционы, аквапарки, различные музеи. Но «KidZania» — это нечто большее. Построен целый городок с улицами,  строениями и машинами в масштабе 2/3 от реального размера. Читать дальше »

Прикольная подборка Японских завтраков Бенто

1311757911_1020

Мы уже как-то писали про Бенто. Теперь просто подборка.

Всё таки японцы очень трудолюбивые. Делать такие вещи детям в школу дорогого стоит. :)

Читать дальше »

Легенда «Такетори моногатари». Гора Фудзияма

fujiyama

Эта история о вечной любви, которую очень любят рассказывать японцы. Случилось все в небольшом городке неподалеку от священной горы. Жили там старик со старухой и очень тосковали, так как бог не послал им детей. Старик Такетори плел бамбуковые корзинки, а старушка занималась домашним хозяйством. Читать дальше »

Пляжи Японии

la playa

Японский архипелаг со всех сторон окружен океанами и морями. Таким образом, около двадцати тысяч километров береговой линии, особенно в южных районах, привлекают туристов своими песчаными пляжами. Всем известно, насколько японцы бережно относятся к природе, как к чему-то священному. Даже маленький клочок земли они могут превратить в заповедник. Читать дальше »

Внутреннее Японское море и его значение в жизни Японии

Внутреннее Японское море (Сэто-Найкай) входит в состав Тихоокеанского бассейна. С юга омывает берег о. Сикоку, с севера и востока омывает берега о. Хонсю, с юго-запада — берег острова Кюсю. Через проливы Бунго и Хаясуи на юго-западе, и Наруто и Кии на востоке соединяется с Тихим океаном. Через пролив Каммон (Симоносэки) соединено с Японским морем. Читать дальше »

Особенности японской обуви

geta

Европейцы находят весьма неудобной традиционную японскую обувь гэта. Но на вкус и цвет товарища нет, так что японцы в своих гэта чувствуют себя превосходно. В них удобно работать на рисовом поле, собирать яблоки в саду или ракушки на мелководье, просто топать по улице в слякоть. Разумеется, первыми поняли преимущества гэта, чья родина, кстати, Китай, простые крестьяне. И только через некоторое время в красивых лакированных гэта стали щеголять аристократы. Для этого сословия обувь украшалась позолоченной парчой, колокольчиками, росписью и резьбой на лакировке. Читать дальше »

Как стать здоровой и стройной. Японская диета

У японок, в отличие от американок, нет проблем с лишним весом. Вы не задумывались почему? А все дело в культуре питания. К примеру, у славян в порядке вещей жирная еда и обильное возлияние. Американцы подсели на фастфуд, что в принципе противопоказано, если вам дорого ваше здоровье. Но залогом вашей долгой и счастливой жизни станет правильное и сбалансированное питание. Читать дальше »