Цветные рисунки – минимализм экспрессионизма

Автор: Идущий

Как бы я не старался, но мои рисунки в цвете никогда не получаются даже отдаленно похожими на классическую живопись. Речь о тех самых картинах, в которых масса насыщенных цветов, полутонов, теней и прочих выразительных средств, помогающих художникам обманывать зрителя, создавая иллюзию объема и схожести с реальностью. Видимо, моя прирожденная лень и слабые навыки обращения с цветом физически не позволяют мне даже пытаться рисовать «нормально». В итоге моих экзерсисов получаются рисунки в стиле минимализма и экспрессионизма (сразу заметно, что я разбираюсь в живописи, как искусствовед-профи, да? :) ).

Я уже показывал ночной донецкий и горно-речной пейзажи, а сегодня продолжим истязать зрительные нервы немногочисленных читателей очередными творениями… Предупреждаю, что в сегодняшней подборке рисунки, в которых форма вторична, а главным для меня было содержание, мысль-идея, которую я и пытался выразить с помощью смартфона, стилуса и любимой программы Autodesksketchbook.

Начнем, пожалуй, с рисунка, в значительной мере порожденной песней группы «Пикник» и в какой-то степени картинами ее лидера Эдмунда Шклярского. В качестве названия я взял цитату песни «И чей-то пристальный взгляд нацелен прямо в висок»:

Вся суть следующего рисунка заключается в форме колес автобуса. Довольно частое перемещение в автобусах моего местного маршрута не смогло меня оставить равнодушным к безгранично комфортным поездкам, что и отразилось в этом рисунке с шифрованным названием «Два-икс-42″:

А это творение появилось благодаря книге Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Когда-то давно у меня был пост с мобилографиями, посвященными этой книге и числу 42. Теперь есть и рисунок, который называется… ну да именно «СорокДва«:

Финальный рисунок, придуманный и нарисованный вчера. Очень минималистичный. «В поисках равновесия»:

Метки:

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Советую также почитать:

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: