Простой скетчбук своими руками – быстро и бесплатно

Автор: Идущий

Я неоднократно предлагал всем знакомым, заинтересовавшимся моими рисунками, попробовать и свои силы. Отговорки в этом случае бывают трех типов:
-у меня никогда не получится;
-у меня нет времени;
-у меня нет инструментов («тебе хорошо у тебя и ручка, и скетчбук, и краски есть»).

Про первую и вторую отговорки я напишу как-нибудь в следующий раз, сегодня же расскажу, как за считанные минуты, практически бесплатно, и почти из ничего сделать отличнейший скетчбук для обучения рисованию. У него есть определенные недостатки, но это мы рассмотрим чуть ниже.

Как и в прошлый раз, будем создавать скетчбук в формате А5. Как по мне, это один из самых удобных форматов – достаточно маленький, чтобы носить его с собой везде и, в то же время, размер позволяет делать не только микро-, но и скетчи нормального размера. И еще остается место для того, чтобы писать все, что взбредет вам в голову.

Для создания скетчбука формата А5 объемом в 14 листов мне всего лишь понадобилось:
- 0 рублей;
-10 минут времени.

Я взял 7 листов обычной «принтерной» бумаги, запасы которой есть дома практически у всех. Или хотя бы на работе. Кстати,если вам стыдно их воровать, обратитесь к руководству вашей компании – пусть они выставят вам счет за 7 листов. Для примера, по актуальным ценам в Донецке, это будет стоить около 6 рублей. Я глубоко сомневаюсь, что даже самому бестолковому работнику не подарят просто так эти 7 листиков, особенно если он честно предложит за них заплатить. :D

В общем, будем считать, что с бумагой трудностей не возникает. Берем линейку, карандаш и делим каждый лист пополам. Конечно же, делим длинную сторону, которая 297 мм.

Ножницами по одному разрезаем листы по линии, собираем получившиеся 14 листиков формата А5 в стопку и проходим по одной из сторон обычным степлером. Если дома у вас нет такой полезной штуковины, степлера – идем в офис и проворачиваем тот же фокус, что и с бумагой. только теперь покупаем скрепки для степлера 4-7 штук. :D

Все готово – у вас есть изумительный, самый лучший в мире и доставшийся вам даром скетчбук, который вы, к тому же, сделали своими руками. Да, это не Moleskine, но вам «шашечки или ехать»? Для обучения рисованию – вполне отличный скетчбук.

Я, например, сейчас активно использую именно такой скетчбук для упражнений по книге Марка Кистлера «Вы сможете рисовать через 30 дней» и весьма доволен. Подытожим, путем перечня основных достоинств и недостатков.

Плюсы:
-бесплатно (дешево);
-можно выбрать способ открывания/месторасположение переплета (скрепки отлично ставятся на любую сторону);
-делается в 5 минут;
-у вас теперь есть где рисовать!
Минусы:
-отсутствие твердой обложки;
-тонкая бумага, пригодная для скетчей гелевой ручкой, в меньшей степени – карандашом, и совсем не годная для красок;
-непрестижность (это не фирменный скетчбук).

Мой, уже бывший в употреблении, учебный скетчбук выглядит вот так:

Кстати, он уже закончился, пора делать новый, что и вам советую. :)

В комментариях к прошлому посту «Два рисунка – два отличия» активно отметились всего три человека и у каждого было достаточно много необычных версий восприятия моих рисунков. Мне сейчас очень интересно, что именно увидит Алла на фото скетчбука в этом посте – тут ведь весьма странная конструкция с невероятным простором для воображения. ;)

Метки:

, , , ,

Советую также почитать:

Комментариев: 2

  1. А если просто блокнот купить без разлиновки – и там рисовать? А не заморачиваться с офисной бумагой? )))

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    :) Во-первых, заморочки как таковой нет – делается почти мгновенно такой скетчбук. Во-вторых – это бесплатный вариант, а покупать- не дешевое удовольствие.Опять же, если нужен скетчбук без заморочки и недорого (как минимум в 2-3 раза дешевле магазинского), то можно сделать, как я писал раньше: [ссылка]

    [Ответить]

    Ирэна

    04.06.2017
    19:26

  2. в качестве обложки добавь по куску картона от коробок – уверена, что в любом офисе найдётся хоть одна ненужная коробка :) На жёсткой обложке-то удобнее рисовать, наверное?

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Это скетчбук не походный. Для дома. Очень удобно, когда, например, серию делаешь рисунков или как я сейчас – прохожу учебный курс. получается, что все вместе. А с картоном будет сложнее – не всякий степлер возьмет такую толщину.

    [Ответить]

    Олли Ответил:

    А ты ниточками, ниточками :)

    Ну для непоходного можно и без обложки :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Еще я не шил. :) Нитка с иглой – это к Меркулову. Это он себе так скетчбуки делает. А я не напрягаюсь – или вот на скрепке, или очень дешевый переплетный вариант без лишних усилий: [ссылка]

    [Ответить]

    Олли

    06.06.2017
    14:20

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: