Рисунки ручкой – зима 2018

Автор: Идущий

Прошлогодняя зима была не очень продуктивной – за три месяца я смог отобрать лишь 6 рисунков, которые хотелось бы показать. На самом деле их было больше, но некоторые оказались совершенно неудачны, другие были экспериментальными работами, которые просто бессмысленно показывать. Так что будем считать, что я не смог нарисовать ничего, кроме этих 6. Зато одним из рисунков я могу гордиться – он получился именно таким, как я и планировал, к тому же, я считаю его очень удачным результатом эксперимента по лишению мира цвета в пользу монохрома. :)

Как я уже неоднократно писал, рисовать карандашом я не люблю – мне не хватает насыщенности черного и не нравится «размазанность» и мягкость карандашного рисунка. Но так уж получилось, что мне в руки попала коробка из-под пиццы, и мне захотелось попробовать рисовать на крафтовой бумаге, а под рукой не оказалось ничего, кроме отвратительно заточенного карандаша. Результат быстрого скетча оказался вполне неплох:

Тема деревьев в снегу меня интересует давно и прочно. Однажды я решил добавить к этому еще и пару угольно-черных воронов (или ворон, я их, честно говоря, не очень различаю):

В конце декабря у нас была почти метель:

Примерно так выглядело утро 1 января в одном из спальных районов Донецка. Я был так сосредоточен на лужах и отражениях в них, что автобус получился кривоватым, а человек даже хуже, чем обычно у меня получаются люди. :) Главное, что дырявый асфальт с отражениями дома и дерево получились хорошо, я так считаю:

Прежде, чем показать мой главный рисунок зимы, хочу немного рассказать о черновике. Я уж не знаю почему, но примерно половина из тех, кому я показывал этот рисунок, утверждают, что тут изображен дракон, хотя это верхушка сосны. наверное такой уж я ХУДОжник. :) Или просто у этих людей очень богатое воображение. Ну где здесь они видят дракона?

Этот черновик был пробной заготовкой к рисованию чб-варианта очень известной картины Ивана Шишкина «На севере диком». Именно ее я использовал в качестве референса для самого главного моего рисунка зимы 2018. Шишкин рисовал эту картину для иллюстрации к собранию сочинений Михаила Лермонтова, у которого есть вот такое стихотворение:

На севере диком стоит одиноко
‎На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
‎Одета, как ризой, она.

И снится ей всё, что в пустыне далекой,
‎В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна, на утесе горючем
‎Прекрасная пальма растет.

Я не сог удержаться, чтобы не попробовать нарисовать шишкинскую сосну в чб. Получилось или нет, не знаю, но сам рисунок мне нравится:

В записи нет меток.

Советую также почитать:

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: