Мантра – звуковая медитация

Автор: Идущий

Будда, буддизм, видео, Индия, Китай, мантра, медитация, музыкаИндия – конечно, не Китай. Буддизм – не совсем то же самое, что дзен, и уж, тем более, совсем не то же, что и даосизм. С другой стороны, я ведь уже писал про йогу и эта тема вполне органично вписалась в основную тематику сайта. Да и мантры весьма и весьма схожи с медитациями, по крайней мере, с некоторыми видами. Так что сегодня совершим второе виртуальное путешествие в Индию – посмотрим (и обязательно послушаем) два интересных видео.

Начнем с наиболее интересного для меня. Мантра «Ом мани падме хум» – одна из самых старых мантр буддизма. Многие считают ее, к тому же, наиболее эффективной. Считается, что поющий мантру обращается к Бодхисаттве Авалокитешвара (квинтэссенции всех татхагат). Переводы я слышал разные, например, «О, сокровище на лотосе». Впервые эту мантру я услышал в 1987 году. :) Впрочем, что толку о ней рассказывать? Если вам интересно, в интернете найдете сотни ресурсов, посвященных этой теме. Давайте слушать:

Принимать, для максимального эффекта, дважды – утром и вечером. ;)

Вторую мантру очень любит Бегущая следом. Если в первой я хотя бы приблизительно понимаю, о чем идет речь, то, что значит Om Namah Shivaya, мне абсолютно неясно. Но не поддаться обаянию исполнения Кришны Дас я физически не могу. :) Думаю, вам тоже не избежать его магии:

Эту лучше принимать утром – бодрит. ;)

Метки:

, , , , , , ,

Советую также почитать:

1 Комментарий

  1. Да-а-а, не знаю, как насчёт бодрит, но мне голову затуманивает :D Думаю, стоит прослушать не единожды, чтобы ощутить нужный эффект. Спасибо, Андрей ))

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    но мне голову затуманивает

    Это сначала, а вот потом будет кайф. :D

    [Ответить]

    Юла Ответил:

    Посмотрим – посмотрим ))

    [Ответить]

    Юла

    20.03.2013
    00:16

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: