Рисунки ручкой – Кальмиус в Донецке

Автор: Идущий

Донецк нельзя назвать городом, избалованным водой. На самом деле, одна из проблем – это как раз серьезный недостаток последней. Донецк расположен на самой вершине кряжа (горной возвышенности высотой примерно 200 метров), поэтому для водоснабжения еще во времена СССР был построен канал, по которому подается вода из Северского Донца.

Тем не менее, в самом городе у нас даже есть река. Ну, как река… это Кальмиус, который зарождается в виде тонкого ручейка в районе бывшего парка им. Ленинского Комсомола, потом в центральной части Донецка немного расширяется.

Фактически были построены несколько дамб и получилась такая приличная широкая река (300-400 метров шириной) с практически нулевой скоростью течения. По берегам были посажены деревья, разбиты парки и Кальмиус стал одной из достопримечательностей города и местом отдыха. Кстати, далеко за Донецком, Кальмиус получает силу десятка речек-притоков и превращается во вполне серьезную реку, впадающую в Азовское море.

В качестве точки обзора я выбрал мост по бульвару Шевченко, практически в начале Парка 30-летия Победы. В нижней части рисунка есть точные координаты – вбиваете их в карты Гугла и получите точку, из которой виден этот пейзаж:

PS. Это не первый мой рисунок Кальмиуса, есть еще один, который вполне доступен к просмотру. :)

В записи нет меток.

Советую также почитать:

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: