Низкополигональная панда – рисунок или…

Автор: Идущий

Одно из моих давних, не очень сильных, но все же пристрастий – это низкополигональная графика. Чаще ее называют английским термином «лоуполи» (lowpoly). Честно сознаюсь, что терпеть не могу современные игры с пиксельной графикой – уж не знаю, какую они там «ностальгию» и «тоску по классике» вызывают у современной молодежи… Больше это похоже на искусственный тренд, в который с огромным удовольствием вливаются все новые последователи – видимо, таким образом они пытаются казаться старше.

А я и без этого хорошо помню первые наши игры в 90-х – Doom2, Цивилизацию, UFO, King’s Bounty. И их графику, которая тогда казалось хорошей, а сегодня как минимум страшненькой. И как потом нас только радовал прогресс с улучшением графики, появлением реального 3D. Так что нынешний Майнкрафт для меня не классика, а ретроградная спекуляция. Впрочем, вернемся к лоуполи-графике. По-моему, это прикольно и иногда даже красиво, а игры с такой графикой и выглядят намного лучше пиксельного 8-битного безобразия и ресурсы требуют небольшие, что позволяет их запускать даже на слабых компах (например, на таком «динозавре», как мой домашний :) ).

Как мы все прекрасно помним из песни Отпетых мошенников, панды бывают разные – черные, белые, красные… ой, это же про девушек было, но ничего, теперь будет и про панд. Тем более, что и я наконец отвлекся от созерцания черно-белых панд и обратил внимание на красную. Именно эту панду я решил сделать низкополигональной.

На самом деле я сначала пытался нарисовать обычную большую, но она как-то не очень смотрелась, пришлось экспериментировать с огнелисом. :) Не буду углубляться в технические подробности, как именно делается лоуполи рисунки из фотографий – гугл вам сходу даст ссылки на десятки вполне толковых пошаговых руководств. Отмечу лишь то, что я свою панду рисовал на смартфоне, но не в привычном autodesk sketchbook, как раньше, а в другой программе – Ibis Paint X. Не могу сказать, что Ибис меня чем-то поразил, это хороший софт с определенными преимуществами, но не на 100% лучше Аутодеска. Итак, низкополигональная красная панда:

По-хорошему, нужно было убрать черную вспомогательную сетку на рисунке, но он в таком виде стал менее интересным, так что я ее оставил. :) По окончанию работы остались у меня следующие ощущения:
1. Называть перевод фото в лоуполи рисованием можно с большой «натяжкой» – тут больше механики, нежели творчества.
2. Впрочем, процесс немного мне напомнил рисование дзентанглов, так что для приятного и результативного времяпровождения подойдет неплохо.
3. Очень важно выбрать правильный исходный снимок – нужно чтобы было достаточное количество контрастных участков (именно поэтому обычная панда получалась у меня плохо в лоуполи).
4. Продолжать «рисовать» низкополигональные рисунки я вряд ли стану – одного раза оказалось достаточно, чтобы удовлетворить любопытство и страсть. :D

В записи нет меток.

Советую также почитать:

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: