Сайт Школы живописи У-син

Автор: Идущий

wusing, живопись У-син, Китай, китайская живопись, пять элементов, Религии Дальнего Востока, У син, фен шуй, философия, ци, цигун, ЩербаковЗа последние три недели я резко снизил свою активность в сети – не писал в этот блог, практически забросил и второй (наверное, все же, первый). В ленте скопилось множество непрочитанных постов. :( И причина не только в новой «игрушке», подаренной Гуглом – Google+. Все было гораздо интереснее – мы готовили к официальному открытию сайт Школы живописи У-син, над которым трудились последние три месяца. Постоянным читателям уже знаком художник Андрей Щербаков, руководитель этой Школы, и я даже брал у него интервью о живописи У-син, от которого мы получили взаимное удовольствие. И, смею надеяться, не только мы, но и все, кто его читал.

Так получилось, что Андрей решил выйти за пределы своего сознания из мира ЖЖ, и создать полноценный сайт, посвященный китайской живописи У-син. Техническую сторону дела обеспечивал я, поэтому и расскажу вам сегодня, чем замечателен этот сайт и что интересного и полезного вы найдете на его страницах.

Концепция

Нашей целью был сайт-универсал. Он должен был иметь статическую часть, как обычные сайты в сети и, в то же время, социальную составляющую – некое подобие коллективного блога, в котором авторами являются преподаватели, ученики Школы живописи У-син и все те, кому интересно это направление искусства. Насколько я знаю, проекты такого направления пока еще не реализовывались. Наиболее близкая схема – статичный сайт+форум, но Андрею и Ольге (художнику и дизайнеру сайта) была интересна именно наша концепция. Не могу сказать, что удалось реализовать все, но в целом, нам очень нравится результат. :)

Техническая реализация

Сайт работает на Вордпрессе. Это – моих ручонок дело. :) Из всех CMS, хоть как-то подходящих для реализации задуманного, он был мне более всего знаком, что и определило окончательный выбор. Взятый изначально за основу бесплатный шаблон, в процессе работы был изменен настолько, что даже его автору будет затруднительно найти хоть что-то общее между его «детищем» и тем, что получилось. Все картины и иллюстрации, использованные в оформлении блога, нарисованы Андреем специально для сайта. От исходного CSS, по моим подсчетам осталось не более 10% – в процессе работы я его почти полностью переписал заново.

Художественная часть

Так как сайт является представительством Школы Живописи У-син в Интернете, большую часть контента составляют картины Преподавателей и учеников. В данный момент идет постепенное наполнение сайта, но уже сейчас он содержит много интересной информации – текстов, картин, фотографий и видео. А теперь пройдемся немного по разделам – из-за сложной структуры, далеко не все очевидно и мои подсказки помогут вам очень быстро получить всю информацию о Школе живописи, У-син и других, не менее интересных вещах.

Статическая часть сайта

В дизайне есть небольшая интересная особенность, о которой я расскажу в конце поста. ;) Пока же пройдемся по содержимому статической части. Проще всего ее изучить, используя горизонтальное меню:
wusing, живопись У-син, Китай, китайская живопись, пять элементов, Религии Дальнего Востока, У син, фен шуй, философия, ци, цигун, Щербаков
О Главной мы поговорим потом, так как она, как раз относится скорее к социальной составляющей сайта. Раздел Обучение содержит портфолио преподавателей и учеников Школы живописи У-син, расписание занятий на ближайшие месяцы, каталоги видеоматериалов и обучающих программ. Кстати, в последнем вы найдете не только программы по китайской живописи, но и Цигун, питание по У-син, каллиграфию и многое другое, не менее интересное.

Раздел Статьи интересен тем, что содержит информацию не только о живописи, но и исторические, социологические и даже мистические тексты. :) Уже сейчас, чтобы прочесть все статьи, понадобятся не часы, а дни. :)

Галереи понравятся тем, кто любит рассматривать картины, а не читать. Не забывайте пользоваться ссылками [Галерея на весь экран] – это позволит более комфортно просматривать все, что для вас мы подготовили.

Фотоотчеты с подробным описанием о поездках в Китай и другие интересные места будут размещены на странице У-син путешествия. Пока там только один, хотя и довольно внушительный по размеру рассказ – весьма рекомендую, мне понравилось и читать и смотреть фотографии из Китая. Пополнение ожидается. :)
следующую страницу можно смело пропускать – это раздел для англоязычных читателей. В нем только минимум информации и видео на английском языке, нормальный вариант которого вы можете посмотреть и в Обучении. :)

Последний раздел статической части сайта  расскажет о проекте, Школе живописи У-син и его создателях. Кроме того, в нем содержатся ссылки на статьи, позволяющие быстро получить минимальную информацию о Школе  живописи У-син.

Социальная часть сайта

Она довольно тесно переплетена со статической, что неудивительно – ведь все статьи, картины и фотографии являются результатом творчества членов сообщества Живописи У-син. На главной странице нашего сайта появляются все самые последние статьи и новости. Если вам интересно – можете присоединится к участникам сообщества на сайте или сразу же записаться на какой-нибудь курс. Лента РСС последних записей исправно функционирует, так что можно получать обновления и в ваш ридер. ;)

Мой рассказ был бы неполон, если бы я не упомянул о еще одном человеке, который реализовал одну очень интересную и важную для сайта особенность дизайна. Если вы внимательно изучали статический раздел, то могли заметить, что у каждой из статических страниц сайта свой дизайн – свои картины в хедере и футере. если не заметили, попробуйте сейчас покликать по горизонтальному меню. Причем шаблоны соотносятся и со статьями и постами. Например, если статья относится к разделу «Обучение» то и шаблон у нее будет такой же как у всего раздела. Реализация и настройка скрипта полностью выполнена Владимиром, за что ему огромная благодарность еще раз от меня лично. Никто кроме него, не знает, сколько усилий от него потребовал этот процесс. ;)

Будем рады видеть вас в числе читателей, комментаторов, а со временем, и полноценных участников сообщества. :)

В записи нет меток.

Советую также почитать:

Комментариев: 7

  1. Поздравляю тебя, Андрея, Ольгу и Володю с окончанием проекта :) Сайт удался на славу, замечательная работа! :) Желаю отличной посещалки, много новых учеников и крупных заказов :) Удачи вам ребята :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Спасибо :) Впереди еще много работы :)

    [Ответить]

    Бегущая Следом

    19.07.2011
    14:14

  2. Прекрасная работа, поздравляю! Сайт оказался таким наполненным , как будто существует давно. Очень понравилось всё оформление, а для себя на заметку взяла галерею. У меня тоже много фотографий, но не могу их нормально представить. Теперь вдохновилась на установку плагина, даже если потребуется обновлять Вордпресс (что для меня весьма затруднительно), ради красоты и удобства читателей.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Спасибо. наполнения там действительно много, но будет еще больше. Кстати на усинарте используются сразу два плагина для вывода картинок. :) Я вам оба давал. Уже одно то, что пришлось два плагина использовать – было для меня такой интересной задачей. :) А что касается сайта в общем – столько новой информации, сколько я получил в процессе работы над ним я не приобрел, наверное за 3 года знакомства с ВП :) А Разве те версии плагинов, на которые я давал ссылки не хотят работать у вас на сайте? просто обновлять движок – весьма трудоемкое занятие. Я это делал один раз – мне не понравилось :)

    [Ответить]

    Светлана Бобровская Ответил:

    Вот и я не хочу этим заниматься. Разве что заработаю денежку, и потрачу на это дело. :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Плагины не встали и не работают? :(

    [Ответить]

  3. Сайт сделан очень хорошо и детально. Не могу оценить публикации, просто не особо этим интересуюсь наверно. Но если говорить про дизайн – детально и просто в то же время.

    Кстати, насчет своих шаблонов/картинок и.т.п. для каждой страницы. Очень удобно это делается в Joomla :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Ага, спасибо. :) Мы очень старались. Возможно Джумла и подошла бы, но Джумлу учить пришлось бы всю заново. Да и не уверен я, что она хорошо подойдет для социально-блоговой части. В любом случае – мы это реализовали и это здорово :)

    [Ответить]

    zusicks438 Ответил:

    И мы счастливы :D
    А с Jooml’ой поэкспериментируй на досуге, сложная и на первый взгляд довольно запутанная (да и на второй тоже, интерфейс там не самый удобный), но мощная чрезвычайно.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Мн как-то друпал больше интересен. Только времени на это нет совершенно. Посмотрим, что дальше будет, а сейчас точно не до нового движка – нужно существующие мои проекты до ума довести :)

    [Ответить]

    zusicks438

    20.07.2011
    19:08

  4. Дизайн очень понравился. Молодцы! Сделано удобно и понятно. И кстати похоже на блог больше, а не на сайт, что тоже не может не радовать. И вообще белый это почти всегда правильно.
    Если вдруг что, хочу обратить твое внимание на отображение автора статьи например в Моя жизнь в У-Син. Автор отображается не корректно.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Ну мы старались чтобы было нечто совмещенное, поэтому верхнее меню – статика. А сами записи – как в блоге. Подумываю о том, чтобы написать общий текст и закрепить на глагне. Тогда посты будут доступны только по РСС. Вот вернется Андрей, хочу попробовать его уговорить использовать Кругл для постоянной связи. Тогда можно будет и страницу прилепить а в Кругле просто анонсировать посты – всем будет удобно и РСС не понадобится. Что касается имени автора:
    Ты имеешь в виду что имя и фамилия на две строки растягивается? :) Это последствия выравнивания Justify. По настоянию дизайнера сделано, хотя я много раз объяснял, что выравнивание по ширине- это шлак. :( С некоторыми авторами работает нормально, с некоторыми – вот такая петрушка. :(

    [Ответить]

    Onegai Ответил:

    Да, именно это и имел в виду. Когда длинное имя автора, то оно криво

    [Ответить]

    zusicks438 Ответил:

    Вопрос не по теме – верстал ли ты когда-нибудь свои шаблоны с нуля?

    [Ответить]

    Onegai Ответил:

    Нет, но я знаю, что это тяжело. Свой шаблон переделывать было очень трудно, а с нуля еще труднее…

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    С нуля нет, но вот в этом случае остался такой минимум, что лучше бы я с нуля верстал. Это я уже понял когда 70% переделал. :) ))))

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    знаю. Пока не решил что с этим делать. :(

    [Ответить]

    Onegai

    22.07.2011
    09:07

  5. Я на своем тоже где-то процентов 70 переделал. Но сложные моменты мне помогали немножко…

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    От исходного CSS, по моим подсчетам осталось не более 10% – в процессе работы я его почти полностью переписал заново.

    Это на 70% я понял, что лучше бы с нуля писал. :)

    [Ответить]

    Onegai

    22.07.2011
    13:28

  6. и мне понравилось. Все нормально, понятно и хорошо ищется.

    Поздравляю коллектив с началом! Надеюсь, вы достигнете своей цели :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Спасибо. Что касается достижения цели. Я вчера посмотрел статистику посещений и слегка напрягся. В дни открытия и официального анонса в ЖЖ было 2000-2200 уников. Сейчас упало до 170-180. Пугающе даже :)

    [Ответить]

    twiceal Ответил:

    а вы сколько напланировали?

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Тыщ 20. :) А если серьезно – мы не планируем. Мы просто отслеживаем количество. Сколько не придет – все наши. Приходят только по целевым запросам и это- хорошо! :)

    [Ответить]

    twiceal Ответил:

    ну, эт ясно. Но не поверю, что плана-цели нет

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Есть, конечно. Зохватить весь мир. :)

    [Ответить]

    twiceal

    24.07.2011
    15:10

  7. Отличный сайт! Техническую сторону, к сожалению, оценить вполне не могу, а содержательная – что надо! Только не нашла подписку на e-mail…

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    :) Подписка на мыло – это устаревшая форма. :) используйте подписку на РСС. Но подписка на мыло тоже есть – ссылка сразу под иконкой РСС в сайдбаре

    [Ответить]

    Ольга

    10.08.2011
    12:56

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: