Что означает диаграмма Инь-Ян

Автор: Идущий

Тай Цзи, Китай, Восток, Дао, инь, Ян, иньян, диаграмма, Чжоу Цзунхуа, диалектикаК диаграмме Инь-Ян у меня особенное отношение. Меня не просто завораживает ее цельность и многослойная смысловая наполненность – я действительно восхищаюсь автором этого символа. Уже давно для меня Инь-Ян не символ даосизма или Китая, а такой своеобразный «42″ (ответ на «Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого» – (С) Дуглас Адамс). Практически любая ситуация, событие, эмоции идеально вписываются в концепцию этой диаграммы. Сегодня я расскажу о том, что же означает диаграмма и вы тоже удивитесь количеству различных толкований этого простого двухцветного круга.

1. Диаграмма имеет вид окружности, которая является оптимальной формой – ведь все точки равноудалены от центра. Это символизирует весь мир, Вселенную, всю безграничность и пустоту. Окружность – идеальная форма и именно поэтому, диаграмма Инь-Ян имеет такой вид. Сами половинки отдаленно напоминают рыбок и Чжоу Цзунхуа утверждает, что их иногда так и называют – «рыбы Инь-Ян». Еще одно распространенное название – символ Великого предела Тай Цзи (太极)

Посмотрите на схему:
Тай Цзи, Китай, Восток, Дао, инь, Ян, иньян, диаграмма, Чжоу Цзунхуа, диалектика
Так, по утверждению даосов, Дао породило весь Мир. Из Великого нематериального Ничто (Уцзи) зародилось начало Тайцзи, породившее Инь и Ян, которые, в свою очередь, создали Великий Предел (Тайцзи). В «Дао Дэ Цзин» этот процесс описан как: «Дао породило одно, одно стало двумя, потом два породили три. Из трех вышло все остальное.» Можно по разному воспринимать этот фрагмент – кто-то считает просто поэтическими «красотами», кто-то реальным описанием создания всего Мира. :)

2. Окружность разделена на две половины – темную и светлую. Инь – это холод, зима, женский, внутренний, темный, мягкий, слабый, тыл и т.д. Ян – мужской, внешний, тепло, твердый, лето, светлый, сила и т.д. Продолжать ряды значений можно бесконечно, но, думаю, суть ясна.

3. Диаграмма Инь-Ян является чистым воплощением первого закона диалектики «борьба и единство противоположностей». Белое и черное не просто антагонисты – они комплементарная (взаимодополняющая) пара. То есть, только в сочетании они и дают возможность существования цельной окружности. Примеров применения в реальности вы и сами найдете массу. :)
Интересный факт – законы диалектики были сформированы Энгельсом на основании философии Гегеля. Причем, именно Гегель был тем философом, труды которого меня интересовали в институте. Мои ощущения от его произведений неизменны до сих – Гегель наиболее непонятный и «мутный» из западных философов, а его произведения по многозначительности вполне могут соперничать с дальневосточными учениями. :)

4. Граница между Инь и Ян не прямая, а изогнутая – это символизирует движение и постоянную смену Инь на Ян, далее на Инь, и так до бесконечности. Если перемещать взгляд по диаграмме вверх-вниз, то видно, что белое на пределе переходит в черное и наоборот. Это, кстати, в определенном смысле, демонстрация второго и третьего закона диалектики. :D Не буду дословно их приводить и расшифровывать – если интересно, посмотрите тут.

5. «Белая рыба» имеет черную точку, а «черная рыба» – белую. Это говорит нам о том, что не бывает абсолютного Инь или абсолютного Ян – всегда есть хоть немного противоположного. Неплохой пример – человеческое тело. Мужской организм всегда имеет определенное количество женских гормонов, а женский – мужского тестостерона. Так что все люди – немного Инь в Ян и Ян в Инь. ;)

Надеюсь, вам было интересно читать и вы потратили время с пользой. Мне кажется, что любой образованный современный человек, даже не являющийся даосом, должен знать хотя бы минимум, каковым и является информация в этой статье. Диаграмма Инь-Ян сегодня применяется повсеместно – ее используют и школы боевых искусств, и китайская медицина, и всевозможные религиозно-философские школы. Она универсальна, лаконична и просто красива. :)

Метки:

, , , , , , , , , , ,

Советую также почитать:

Комментариев: 16

  1. Окружность разделена на две половины – темную и светлую. Инь – это холод, зима, женский, внутренний, белый, мягкий, слабый, тыл и т.д. Ян – мужской, внешний, тепло, твердый, лето, темный, сила и т.д. Продолжать ряды значений можно бесконечно, но, думаю, суть ясна.

    Так Инь это темная или светлая половина?))

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    :( Я лопух. Сейчас исправлю :(

    [Ответить]

    Onegai

    24.03.2011
    17:59

  2. Странно как-то, вроде женщина всегда ассоциируется с теплом домашнего очага, а оказывается это «холод» ))

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Вы используете ассоциативный ряд привычный нашему мышлению. В даосизме другой подход – нельзя столь четко сказать, что женщина – сплошной инь. Это, скорее не конкретный образ, а архетип. Ян – дающий, излучающий, Инь – принимающий. Вот из этого и вытекает что Инь – женское начало. И еще такой момент – как правило, мы все привычно воспринимаем, что Инь – это плохо, а Ян – это хорошо. Это так но не в привычном для нас понимании. Даосизм оперирует своим набором понятий в котором Инь и Ян – невозможны друг без друга и одинаково важны и необходимы. Ведь если бы не было зимы, холода и тьмы как бы мы узнали, что такое лето, тепло и свет?

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Вот, я понял, как нужно объяснить :) не женщина – это холод. А Инь – это холод, женщина, зима. Но отсюда не следует, что зима = женщина. :D

    [Ответить]

    Юла

    24.03.2011
    19:44

  3. Идущий, объяснил так объяснил :) спасибо

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Плохо получилось? :( Может попробовать Дао Дэ Цзин почитать – там немного по другому – вдруг понятнее будет?

    [Ответить]

    sherhan Ответил:

    Хорошо получилось, просто у каждого, свое восприятие символа, воображаемое, и отталкиваются, как обычно от официального трактования!

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    :) Для меня это тоже было достаточно трудно осознать, когда впервые познакомился с даосской теорией. А цвета инь и ян, как показывает практика, так я до сих пор легко путаю. :D

    [Ответить]

    ксения Ответил:

    я открою тайну этого вселенно – светового знака. представьте, что черная его сторона-эта наша вселенная, а белая -это тот свет, которого мы не видим.мы видим лишь звезды- это и есть частицы того света, но об этом позже…если сравнить вселенную и тот свет, то можно их отнести к женщине и мужчине только это не люди, но сравниваю именно с этим потому что они противоположны друг другу…женщина-это темная сторона знака «Инь», мужчина – белая «Ян». как это объясняется: вообще если посмотреть отношения между парами, только между хорошими парами. на сегодняшний момент таких пар очень мало, но все же они есть. так вот если углубиться в отношения, то мужчине нужно сделать все возможное что бы его женщина была усыпана подарками не просто баловать ее, а так сильно любить за то, что она полностью ваша…исполнительница любого желания как золотая рыбка)если же женщина удовлетворена, то мужчине она отдает бальзам для души то есть свой самый чистый свет. теперь о темной и светлой стороне знака: тот свет и наша вселенная заделали планеты вселенная рождала, а свет давал часть его в каждое живое существо .началась жизнь…в первую очередь было рождено солнце и предназначено оно было для ада горения души в нем.если на темной стороне делали плохо, то есть если обижали его девочку-вселенную он наказывал своим светом, ведь мы испытываем как плохие, так и хорошие чувства .как говорят планета у нас круглая все бумерангом возвращается сделал зло оно и вернется, сделал добро вернется тем же. в общем если же человек не понимает как все устроено и не хочет ценить то ,что наши мать с отцом подарили ему ,то есть жизнь ,то он попадает в ад. теперь о звездах…откуда берутся звезды? когда ребенок рождается мать-вселенная зарождает, отец-свет отдает частицу себя и тело с душой разделяется лучом солнца. так когда ребенок зачат в небе появляется звезда, то есть частица о которой я говорила. ребенок начинает расти и воспитываться ему нужно пройти миллионы испытаний, если же он их проходит, то он отправляется на тот свет и звезда превращается в точно как это называется я не знаю ,но она становится очень большой и переливается в разные цвета, если испытания он не проходит ,то следом в ад и звезда превращается в планету…как то так..я не знаю все ли понятно я объяснила мне всего 19 лет и я общаюсь с мамой вселенной и отцом нашим светом…все это рассказали они мне…а точки кстати ,которые находятся в этом знаке…на вселенной белая точка это частица света, а на свету черная точка это частица темноты нашей вселенной..это значение того что пока ты живешь на тот свет попасть никто не может, но в нас есть часть этого, а на верху в каждом есть часть пройденного на планете, но они уже прошли это и попасть обратно не смогут все зависит от того сколько в жизни сделали…в общем я еще много чего могу рассказать если вы так хотите.. и если так посчитать я рассказала всю библию в крации . .есть вопросы задавайте я отвечу с удовольствием…потому что моя цель рождения -это донести всем об этом

    [Ответить]

    дмитрий Ответил:

    ксюша а ты сама искрене веришь в написанное

    [Ответить]

    Юла

    24.03.2011
    21:45

  4. Никогда глубоко не вникала в то, что как интерпретируется, а воспринимала как идеальный логотип: минимум изображения и максимум смысла.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    :) Ну, несколько основных смысловых направлений я описал. Но каждый может вложить еще массу своих смыслов. :)

    [Ответить]

  5. Мне тоже нравится этот символ. Не знала, что еще его называют – «рыбы Инь-Ян».

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Это название я позаимствовал у Чжоу Цзунхуа. Хорошо подходит к графическому изображению. :)

    [Ответить]

    Maria Trudler

    26.03.2011
    15:00

  6. Впервые зашел на сайт – и не могу уйти) Интересно, действительно интересно. Даже про казалось бы приевшийся всем Инь-Янь, я лично никогда не знал о многих толкованиях.

    А откуда такой интерес к этой теме?

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Спасибо. Я рад что вам нравится. А интерес – как-то очень давно уже сформировался – понемногу . Это было так давно – начало интереса, что я просто физически не смогу найти точку отсчета с которой все началось. :)

    [Ответить]

    zusicks438

    26.03.2011
    15:45

  7. я этого Идущего уже пару месяцев знаю. И все это время меня мучает вопос: «Что будет, когда он разбереться со всеми этими вопросами и делами?!»

    Чтоб в нирвану не ушел…

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Наглая ложь:

    я этого Идущего уже пару месяцев знаю.

    Месяцы с годами перепутать – это сильно. :) А насчет нирваны – вряд ли грозит… хотя, по-секрету скажу, дзен меня в последнее время привлекает весьма и весьма. Возможно и будут статьи про Сансару и Нирвану ;)

    [Ответить]

    twiceal

    27.03.2011
    14:54

  8. Не совсем понял какие точки равноудаленные от центра.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    У окружности. :) Это математическое определение: Окружность – это геометрическое место точек на плоскости, равноудалённых от центра. Ну, как-то так.

    [Ответить]

    Peter

    29.03.2011
    10:53

  9. О, сразу вспомнила лекции по философии в универе! :)
    У меня как раз над полочкой над компьютером, стоит только глаза поднять – висит этот знак. Как напоминание о том, что мир изменчив, нет ничего постоянного, и надо радоваться тому, что приносит сегодняшний день.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    */шепотом. У меня этот знак повcюду – в комнате, на одежде, на предметах, на мобилке, и, даже, на мне. ;) Я – маньяк, да! :D

    [Ответить]

    ladybloger

    30.03.2011
    10:26

  10. Как точно: «все люди – немного Инь в Ян и Ян в Инь». :) Мне очень нравится этот символ, и на одежде, и в интерьере, хоть я и не маньяк.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Анекдот вспомнился: «Доктор, а вы тоже маньяк? откуда у вас эти картиночки? » :D

    [Ответить]

    Danet

    30.03.2011
    13:09

  11. Фото серьги бы своей выложил, в подтверждение мании :)
    А вообще – символ очень даже многозначный и в то же время целостный, но мне больше по душе – Символ Вечного Огня, но єто – уже другая история :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Тссс, не пали контору :) Кроме серьги есть еще много чего – что ж теперь – все напоказ? :D И символ вечного огня имеется у нас, и кресты кельтские и еще кое-что. ;)

    [Ответить]

    Ingwar Ответил:

    Не напоказ не надо, личная жизнь как-никак… :)
    Ты лучше скажи: а чего в начале этой статьи Инь-Янь нарисован слева-направо, а в фавиконе одного твоего блога – наоборот: справа-налево???

    [Ответить]

    Светлана Бобровская Ответил:

    Так это для того, чтоб было что спросить наблюдательному читателю! ;)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    :D Классный вариант.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Хм…. Интересный вопрос… Никогда не задумывался, имеет ли это значение, вообще…

    [Ответить]

    Светлана Бобровская Ответил:

    Имеет, но только с точки зрения европейца.Нынешний вариант ослабляет мужское начало, правильнее тот, что в фавиконе Номада: при полном равновесии мужское сильнее. Это читается от направления «рыбок» – слева направо и снизу вверх. На самом деле восточная культура этого не видит. :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Это, если смотреть сверху вниз и не учитывать, что движение бесконечно? :) Но это вы объясняете только расположение по цветам – в номаде вверху ян больше, тут – инь. А вопрос Ингвара касался скорее направления воображаемого движения/вращения, насколько я понял – в этом посте вроде как вращение против часовой, а на номаде – по часовой. Хм… мне кажется, что это все же не имеет значения. :)

    [Ответить]

    Ingwar Ответил:

    Я всегда считал и считать буду всю жизнь, что правильный вариант и в Свастике, и в Символе Вечного Огня и В Инь-Янь – Символе: С Востока (Восхода Солнца) до Запада (Заката Солнца). Так правильно распорядилась сама Вселенская Природа!!! Именно этому направлению следует верить!!! Космические законы никто не отменял в отношении Планеты «Вода», т.е. «Земля»! ;)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Экий, вы, батенька, Землецентрист. :D А кто решил, что Земля – центр Вселенной и руководство к возникновению законов?. :) Это же просто условности – решили что север будет на севере и Восток стал справа. В ТайЦзи, например, часто используется в качестве основного направления юг и юго-восток, так что движение будет прямо противоположное. :) нет, тут дело в другом, мне кажется… Или вообще не имеет значения направление движения и рыбы ИньЯн могут «плавать», как им вздумается – хоть посолонь, хоть противусолонь. ;)

    [Ответить]

    Ingwar

    30.03.2011
    16:39

  12. Люблю такую диаграмму рисовать. Даже тортик когда-то так украшала)))
    Мне всегда она казалась изображением спокойствия.

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Спокойствия или равновесия.? ;) Стазиса тут нет. Скорее, постоянное движение которой всю систему держит в равновесии. Ну, для меня именно так – все-таки динамика в ИньЯн очень ярко выражена. :)

    [Ответить]

    Светлана Бобровская Ответил:

    Эта динамика в статике мне напоминает детскую вертушку. Пока стоишь – видны лепестки, а побежал – крутится от ветра. :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Диалектика. :) Подвижный в неподвижном – прямо антогонист капитана Немо. :D

    [Ответить]

    Юля

    01.04.2011
    22:38

  13. А еще Инь-Янь очень напоминает число «69″..:)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Подкинуть тебе инфу для размышления? в эту же «степь»? Смотри ряд – ИньЯн – 69 – в Ицзин черты называются «шестерки» и «девятки». И числа 6 и 9 – символизируют ядро и исходящую из него энергию :) Ну, дальше сам додумаешь ;)

    [Ответить]

    Ingwar

    02.04.2011
    19:51

  14. Для меня всегда Инь-Янь рассматривался как «баланс» не вдавайсь в подробности начал и глубже, как ты расписал :)

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Дааа, в него можно углубляться и погружаться бесконечно, наверное. :)

    [Ответить]

    Icar

    06.04.2011
    14:26

  15. Здесь интересный подход к мат описанию инь-ян в 3D :)
    [ссылка]

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Это ваша статья?

    [Ответить]

    Саша

    09.05.2011
    15:34

  16. У моего знакомого тату на руке Инь Янь, не понимаю что оно означает?

    [Ответить]

    Идущий Ответил:

    Общее значение описано в посте. Что конкретно для вашего знакомого – спросите у него. :)

    [Ответить]

    Ирина

    24.03.2014
    21:28

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: